鼓樓區南京大學附屬中學歡迎您!
   6563
找回密碼 | 設為首頁 | 加入收藏
·祈福和平 共望明朝   ·有關“一師一優課、一課一名   ·西寧南川西路中學領導、教師   ·“一師一優課”曬課活動培訓  
南京市2014-2015學年度第一學期第7-10周中學教研活動
發表日期: 2014/10/10 12:16:07作者:張穎杰  訪問量:14526

學科

編碼

日期

活動地點

活動內容

參加人員

中學語文

23011403

2014年10月16日
星期四
13:30

南京市秦淮中學

"唐宋八大家"專題閱讀
1.研究課兩節(秦淮中學 于靜 天印高中 張昌軍)
2.點評:李昭秋
主持:周明龍

江寧、溧水、高淳三區高三語文教師

33011405

2014年10月16日
星期四
13:30

南京市第三高級中學東校區(原6中)

主題:修訂后的必修教材教學定位
一、研究課
1:像山那樣思考(《必修一》)
授課人:俞蕾(南京市第三高級中學)
闡課人:程云(玄武區教師進修學校)
2:故鄉的榕樹(《讀本》)
授課人:石群英(南京市第十三中學)
闡課人:蔡建明(秦淮區教師進修學校)
二、微型講座
課題:依體而教,尊體而學
講座人:徐志偉(南京市教研室)

玄武區、秦淮區高一語文教師

13011420

2014年10月16日
星期四
13:30

南京市建鄴高級中學

古代送別詩教學
1.同課異構 “永不褪色的友情”送別詩專題整合教學(《語文讀本》(必修五))
授課人:申靜(建鄴高級中學)
周勇(雨花臺高級中學) 
2.評課 胡云信
3.講座 蔡肇基(談古代送別詩教學)

全市高二語文老師、南京市中語會“名師教學風格研究中心”成員

12011408

2014年10月16日
星期四
13:30

金陵匯文學校(鼓樓區清江路19號,113、303、129、152、170、19、56、72等路公交)

“優青”展示課:1.《虞美人(風回小院)》(執教:江寧麒麟初中周金霞老師);2.《西江月(照野彌彌)》(執教:金陵匯文學校王曉慶老師);3.《謝池春(壯歲從戎)》(執教:江寧竹山中學孫振坤老師);4.《滿江紅(怒發沖冠)》(執教:伯樂中學張迎東老師)5.評課主持:南京外國語學校謝嗣極老師。

初中語文青年教師

33011406

2014年10月23日
星期四
13:30

溧水區第二高級中學

教研主題:用好教學建議,選好教學內容
1、我與地壇
授課人:周祥(江蘇省溧水高級中學)
闡課人:張建杰(南京市雨花臺中學)
2、最后的常春藤葉
授課人:劉榮(溧水第二高級中學)、彭太保(溧水第三高級中學)
闡課人:張方?。ńK省溧水高級中學)

溧水區高一語文教師

12011409

2014年10月29日
星期三
8:30

雨花臺中學(紫荊花路66號,公交2、16、游2、游4等路)

南京市初中語文優秀課競賽(雨花臺、江寧、溧水、高淳片區)

歡迎全市初中語文老師蒞臨觀摩!

13011422

2014年10月30日
星期四
13:30

南京大學附屬中學

一、專家講座:微型寫作課程的實踐研究
講座人:沈建軍(浙江省寧波市慈溪教研室)
二、“微寫作”漫談
講座人:汪林思(江蘇省六合高級中學)
陳 莉(鼓樓區教師進修學校)
范 蓉(南京大學附屬中學)

全市高一語文教師

13011421

2014年10月30日
星期四
13:30

南京外國語學校

高三作文“審題立意”訓練專題:
1.研究課(姚樹義)
2.講座(夏保年)
主持:謝嗣極

全市高三語文教師

12011410

2014年10月30日
星期四
8:30

樹人國際中學(渡江路18號。公交133、307、18、32、57、143、302、307路等)

南京市初中語文優秀課競賽(鼓樓、玄武、秦淮、建鄴片區)

歡迎全市初中語文老師蒞臨觀摩!

13011423

2014年10月30日
星期四
13:30

南京市寧海中學

必修五文言文閱讀專題:
1.同課異構《蘭亭集序》(劉宏業 倪宇儀)
2.點評:曹茂昌

全市高二語文教師

12011411

2014年10月31日
星期五
8:30

伯樂中學(和燕路438號,地鐵一號線邁皋橋站換乘8、64、74至城市綠洲站下)

南京市初中語文優秀課競賽(棲霞、化工園、浦口、六合片區)

歡迎全市初中語文教師蒞臨觀摩!

中學數學

12021422

2014年10月14日
星期二
9:50

南京市橫梁初級中學

1.聽課、了解農村中學數學教學情況.
2.交流、解讀初中數學《新課標解讀及教學實施建議》的編寫意圖.

南京市初中數學七八年級中心組,六合區初中數學中心組.

12021423

2014年10月14日
星期二
13:20

南京市橫梁初級中學

1.八年級研究課
課題:八年級第二章小結思考課
上課教師:諸士金(六合區橫梁初級中學)
2.講座
課題:新課程標準下數學教學設計中應關注的三種意識
講座人:黃秀旺(南京市土橋鎮初級中學)

市初中數學七八年級中心組成員、六合區初中中心組成員,六合區八年級全體數學教師.

33021409

2014年10月14日
星期二
13:20

南京市中華中學

基于課標的深度研課項目活動
1.研究課兩節:
課題:《函數的奇偶性》
執教者:中華中學 徐朵
執教者:揚子中學 隋麗英
2.四所學校依托課堂觀察的角度、課堂觀察量表,對實施的課堂進行分析和點評;
3.專家點評.

六所實驗學校全體高一、二數學教師(中華中學、十二中、仙林分校、高淳高級中學、揚子中學、雨花臺中學)

13021418

2014年10月14日
星期二
13:20

南京市中華中學

基于目標的深度研課項目活動
課題:《基本不等式(2)》
1.研究課(同課異構)
執教者:中華中學 曹曉琰
揚子中學 黃自橋
2.其余四所學校依托課堂觀察量表,對實施的課堂進行分析
3.專家點評

六所實驗學校高三全體數學教師(中華中學、十二中、仙林分校、高淳高級中學、揚子中學、雨花臺中學)

12021424

2014年10月28日
星期二
13:35

南京市土橋鎮初級中學

1.七年級初中數學實驗手冊研究課
(1)《字母表示數》
開課人:馬翠(南京市土橋鎮初級中學)
(2)《數值轉換機》
開課人:黃秀旺(南京市土橋鎮初級中學)
2.七年級初中數學實驗手冊培訓講座
課題:農村中學數學實驗教學的設計與思考
講座人:候正永(南京29中)

南京市初中數學七八年級中心組成員,江寧區數學教研組長、初一備課組長、區教學骨干教師. 10月28日上午11點,市中心組教師在地鐵一號南延線“天印大道”站集合,學校派車迎接.

13021420

2014年10月28日
星期二
13:30

江蘇教育學院附屬高級中學

高一數學研究課:
《函數與方程 》 開課人:二十九中 瞿晶 ; 
點評:二十九中 特級教師 張云飛
專題講座:
《讓反思和整理成為學生的習慣》主講人: 田家炳高級中學 特級教師 劉仁和

全市高一數學教師

13021421

2014年10月28日
星期二
13:30

南京市第一中學

高二數學研究課:
《三次函數的圖象與性質》 開課人:南京一中 張亮 ; 
點評:南京一中 特級教師 尤小平
專題講座:
《從數學作業中挖掘教學效益》主講人: 南京外國語學校 特級教師 朱勝強

全市高二數學教師

13021419

2014年10月28日
星期二
13:30

南京市金陵中學

高三數學復習課(進一步探討復習課課堂教學模式)
課 題:《等差數列》
執教者:韓蕾
點 評:特級教師 黃智華
高三數學講座:《基礎與重點并舉,張弛有度;規范與實效齊抓,思維為本》
主講者:特級教師 張松年

全市高三數學教師

12021425

2014年10月28日
星期二
13:20

南師大附中新城初中怡康街分校

1.研究課:二次函數 授課教師:吳克桃
2.小班化展示課 授課教師:郭源源
3.小班化教學研討

初中小班化學校教研組長、九年級初中小班化學校數學教師。南師大附中新城初中怡康街分校(新校區)地址:怡康街與西城路交界處(原南京市虹苑中學大門向南第一個紅綠燈左拐一直向前500米馬路右邊即到 ,暫無門牌)。

中學英語

13031416

2014年10月13日
星期一
8:20

南京市第三高級中學

1.同課異構:
M1U3 Reading(2) 基于語篇的語言知識訓練課
3中 張亭 溧水高級中學 苗琰
2.教學講座:
基于語篇的語言知識教學策略 南京十三中 武劍蓉

全市高一英語教師

13031415

2014年10月13日
星期一
8:10

南京市第十三中學

1.同課異構:
高三語法復習課-非謂語動詞
13中 何紅 六合高級中學 周鳳妍
2.教學講座:
高三語法復習教學的思考 玄武區教研室 王為忠

全市高三英語教師(地址:南京市玄武區西家大塘14號)

12031410

2014年10月13日
星期一
8:30

南京市梅園中學

初中英語考試評價專題講座
講座題目:語言測試的功能與備考策略-聽力與寫作
講座教師:南京市玄武高級中學梅園校區 章磊
講座題目:語言測試的功能與備考策略-閱讀與語言基礎知識
講座教師:南京市東山外國語學校 徐家兵

全市初中校初中英語教研組長、初三年級英語備課組長及初三年級骨干教師一名(學校地址:梅園新村大悲巷13號)

32031403

2014年10月16日
星期四
8:00

南京市六合區勵志學校

“名師送教,城鄉交流”活動
授課題目:《初中英語》7A Unit 3 Task
授課教師:六合區棠城學校 史芳
授課題目:《初中英語》9A Unit 4 Task
授課教師:六合區勵志學校 徐雯
授課題目:《初中英語》9A Unit 4 Task
授課教師:南京市第一中學初中部 張雪花

六合區初中英語教師,歡迎其他老師參加

13031417

2014年10月27日
星期一
8:20

南京市雨花臺中學高中部

1.同課異構:高三寫作訓練課
雨花臺中學 李芳 建鄴高級中學 鄧曉紅
2.教學講座:
高三寫作訓練教學的思考 雨花臺高級中學 李華青

全市高三英語教師

13031418

2014年10月27日
星期一
8:30

南京市金陵中學

1.同課異構:
M6U1 Reading(2)基于語篇的語言知識訓練課
金陵中學 陳廷光 中華中學 高蕾
2.教學講座:
基于語篇的語言知識教學策略 金陵中學 蔡蕾

全市高二英語教師

12031411

2014年10月27日
星期一
8:00

南京師范大學附屬中學樹人學校

《課程標準的教學解析和實施建議》英語七年級專題研討
講座題目:建議引領 站好課堂
講座教師:揚子一中 譚佳
授課內容:《初中英語》7A Unit 5 Reading (1)
授課教師:南京樹人國際學校 劉莉
授課內容:《初中英語》7A Unit 5 Integrated skills
授課教師:南京樹人國際學校 紀亞娟

全市初中校初一備課組長、初一英語教師2名(學校地址:渡江路18號。公交線路:1、乘32、39、57、143、150、302、37路于三汊河站下車,步行約10分鐘;2、乘91、133路于鄭和南路下車,步行約5分鐘。)

中學物理

12041408

2014年10月17日
星期五
8:15

南京大學附屬中學

研究課:
8年級課題1:《光沿直線傳播》(主講:査穎);
8年級課題2:《人眼看不見的光》(主講:梅亞林)
9年級課題1:《初識家用電器和電路》(主講:馬勁松)
9年級課題2:《電路連接方式》(主講:陶建春)

全市初中物理教師、各區物理教研員。(交通:公交或地鐵在鼓樓站下)

13041420

2014年10月17日
星期五
8:00

南京市雨花臺中學高中部

基于課標的深度研課專題活動
1.基于校本的深度研課項目總結與反思
主講:陳金秀
2.研究課一
課題:彈力
執教:王波
3.研究課二:
課題:多用電表
執教:鄭明春
4.研討:目標解析、課題觀察與教學反思
微型講座一:彈力的設計、觀察與反思
主講:黃 芳
微型講座二:多用表的設計、觀察與反思
主講:丁加旗

項目學校相關老師暨《基于課標的深度備課》項目組子課題負責人 各區高中教研員

13041421

2014年10月17日
星期五
8:30

南京市雨花臺中學高中部

“基于課程標準的深度研課”項目研究
1、功和能復習目標分解
主講人:勾俊華
2、電場與恒定電流復習目標分解
主講人:陳慶
3、深度研課研討:功能關系的復習
上課人:徐超

全市高三物理教師,項目研究學校物理教師

22041405

2014年10月24日
星期五
7:40

南京民辦育英第二外國語學校

活動主題:基于同課異構的“活力課堂”微觀察
1:研究課:課題《電阻》(主講教師:江薇、馬昌順)
2:微型講座:《初中物理中“電阻”教學的適度性》(主講:史獻計);
《電阻教學的反思》(主講:吳長標)

六合區、南京化學工業園區全體初中物理教師。歡迎其它區教師參加。

12041409

2014年10月31日
星期五
8:30

南京市第十三中學鎖金分校

1.綜合實踐活動課,課題:《物態變化》(主講:李寧);2.綜合實踐活動課,課題:《簡單機械和功》(主講:代懷安);3.研究課:《平面鏡》(主講:趙文艷);4.研究課:《電阻》(主講:喬蘭)

全市初中物理教師、各區物理教研員。

13041422

2014年10月31日
星期五
8:30

江蘇省溧水高級中學

2015屆高三物理章節復習研討課
內容:“磁場對運動電荷的作用”
上課教師:陶艷菊、李素琴、段祝霞

注:10月30日晚住溧水,以便10月31日開展活動

全市高三物理中心組成員

13041423

2014年10月31日
星期五
8:00

南京市第九中學

高二物理教研活動
1.研究課
課題:劃時代的發現
執教:丁憶夢
2.《磁場》深度備課講座
主講:吳春晴
3《.電磁感應 交流電》深度備課講座
主講:陳連余 朱 焱

全市高二物理教師,各區高中教研員

中學化學

33051402

2014年10月13日
星期一
8:30

南京師范大學附屬揚子中學

基于課標的深度研課活動:
時間 班級 內容 上課教師
第一節 高一(13) 氧化還原反應(第一課時) 陳治中
第二節 高三(6) 氧化還原反應復習 李 琳
第三節 高二(12) 氧化還原應用---電解 竇友誼
第四節 講座 基于課標的深度研課---匹配目標 陳瑞民

基于課標的深度研課項目學?;瘜W項目組長。

33051403

2014年10月14日
星期二
9:00

南京師范大學附屬揚子中學

基于課標的深度研課研究課與課題交流活動:
1.氧化還原反應進在高一、高二、高三年級的進階研究課。
2.項目學校研究成果交流研討。

基于課標的深度研課項目學?;瘜W組長。江北片高中化學教師。

12051417

2014年10月14日
星期二
7:45

南京市旭東中學

落實《初中化學課標的教學解析與實施建議》現場會:
第一節課 7:50—8:35 《水 復習》鄭欣 (旭東中學)
第二節課 8:45—9:30 《氧氣的實驗室制法復習》高偉(揚子一中)
第三節課 10:05—10:50《化學式與化合價》劉靜(三中金鑾校區)
點評與講座:倪平

初中化學教研組長、初中化學教研員及浦口區六合區全體初中化學教師 公交:1.城區:D2到海棠花園 2.浦口:D10到曉山北村北或648到旭東中學 3.六合: 502或503到江北大道曉山路

12051418

2014年10月16日
星期四
8:00

高淳區磚墻中學

高效課堂研討:
研究課兩節(同課異構)
第四單元 課題2 水的凈化(高淳區磚墻中學 丁新龍)
(高淳區滄溪中學 張慶華)
講座與點評:孫進全、龔穎潮、楊劍春

初中化學中心組教師、江寧區高淳區溧水區初中化學教師

23051402

2014年10月21日
星期二
8:30

南京師范大學附屬實驗學校

高一化學研究課四節
1.離子反應(8:35-9:15)
(師大附校 狄東林)
(文樞中學 徐兵)
2.氧化還原反應(9:40-10:30)
(第九中學 韓麗麗)
(南航附中 宋凡凡)
講座與點評:
師大附校 丁佐宏;
第九中學 李虎山
文樞中學 吳桂軍
南航附中 姚楓

武、原秦淮、原白下、棲霞四區高一、高二化學教師參加。(公交線路:97路、108路、107、146、50、70、 D1路到亞東新城區站下車; 地鐵線路:乘坐地鐵二號線到學則路站下 南京師范大學實驗附屬學校(位于南京師范大學正對面,南京仙林大學城學衡路28 號 )

12051419

2014年10月28日
星期二
8:00

南京市百家湖初級中學

小班化教學研討:
研究課:化學式與化合價(南京市百家湖中學 杜安樂)
評課:龔穎潮
講座:小班化化學教學質量分析與教學建議(南京市教研室 楊劍春)
初中化學教學備課的體會(高淳第一中學 楊劍春)

交通路線:地鐵一號線在勝太路站下1號出口出站左轉200米到丁字路口再右轉50米即到。公交車148路到百家湖小學站;792(原192)路到勝太路站。

中學生物

23061403

2014年10月14日
星期二
13:30

江蘇省江浦高級中學

活動主題:基于課程標準的教學研討
1.公開課
課題:《細胞器》
執教:
   江蘇省江浦高級中學 段玲琳
   六合區程橋高級中學  王樂林
南京師范大學附屬揚子中學 唐曉春
2.點評:
江蘇省江浦高級中學 王壽坤

浦口區、化工園區、六合區高一生物學教師,歡迎其他各區生物學教師參加。

22061404

2014年10月14日
星期二
13:20

南京市第二十九中學

七年級:細胞分裂與分化第一課時(南京市春江學校 哈季蓉 雨花區)
八年級:生物進化的歷程(金陵中學河西分校 朱婧琳 建鄴區)
七年級:光合作用的場所(29中玉泉路校區 趙瑩 鼓樓區)
講座:淺談初中生物教學中的概念構建(南京田家炳高級中學 葉琦 鼓樓區)

雨花、鼓樓、建鄴初中生物教師 (29中玉泉路校區,北京西路玉泉路站下)

22061405

2014年10月14日
星期二
13:20

南京師范大學附屬中學仙林學校初中部

七年級:單細胞生物(南京市第三高級中學初中 貢青)
八年級:生物進化的學說(南師附中仙林學校 高璇)
講座:初中生物實驗的改進與創新(南京市第54中學 藤莉)

棲霞、玄武、秦淮區初中生物教師 南師附中仙林學校初中部(交通路線: 地鐵:2號線學則路站下,往北300米,紅綠燈路口右拐即到! 公交:D1路 70路 97路 107路 108路 146路 310路 亞東新城區轉324至文范路下)

23061404

2014年10月28日
星期二
13:30

南京市第九中學

教學研究課
1、高一:物質的跨膜運輸(南京市第九中學 鄒曉實)
2、高二:生態系統和生物圈(南師大附屬實驗學校 劉瀅)
3、高三:染色體變異、人類遺傳?。ㄒ惠啅土暎虾礁綄俑呒壷袑W 朱麗麗)

棲霞、玄武、秦淮區高中生物教師 南京市第九中學(碑亭巷51號)

中學政治

13071417

2014年10月16日
星期四
13:40

南京市第九中學

高三一輪復習同課異構《企業與勞動者》
執教人:嚴金淑(九中)、洪娟(江寧高級中學)

全市高三政治教師

13071418

2014年10月16日
星期四
13:45

南京市金陵中學

1.研究課《世界是永恒發展的》 趙巧林(金陵中學)
2.講 座:《生活與哲學》教學建議 徐其銳(人民中學)
3.下發資料:新教材的變化點

全市高二政治教師

12071407

2014年10月16日
星期四
13:30

南京外國語學校仙林分校(初中部)

思想品德學科精品課堂建設(開課人:程迓慶、劉 薇;講座人:王寅)

全市初中思想品德學科教師

32071408

2014年10月23日
星期四
8:00

南京市湯泉中學

初中思想品德學科送教下鄉活動(開課人:陳遠根、尚直友)

市中心組成員、浦口區初中思想品德學科教師

23071403

2014年10月30日
星期四
13:40

各片指定地點

江北片六合高中:同課異構《社會歷史的主體》高潮(六合高中)、王永強(六合實高);城北片13中:期中考試復習研討課(劉美玲、潘菊芬);城南片建鄴高中:《提高政治學科小高考復習有效性》朱曉敏;江寧片南師附中江寧分校:1.《用對立統一觀點看問題》周天航,2.《樹立創新意識是唯物辯證法的要求》姜鳳;溧高片溧水二中:《社會歷史的主體》馮娟(溧水二中)、柳海燕(省淳中),《高二政治學業水平測試復習建議》毛華瑋。

全市高二政治教師

23071404

2014年10月30日
星期四
13:40

各片指定地點

江北片揚子二中:王秀梅《為人民服務的政府》李傳民《注重節奏,有效利用課堂,搞好一輪復習》;城北片南大附中:陸曉東說課,曹金龍《經濟生活》一輪復習經驗交流;城南片一中:陸敏《生產與消費的關系》;江寧片江寧高級中學:潘光明《唯物辯證法的實質與核心》,徐杉《處理好高三復習中自主與高效的關系》;溧高片湖濱高中:邢華杏《我囯公民的政治參與》,唐大平《以政治生活為例談談2015高考一輪復習備考的有效策略》。

全市高三政治教師

13071419

2014年10月30日
星期四
13:50

南京市第十三中學

1.同課異構:《收入分配與社會公平》執教人竇?。?9中)、吳浩(13中)
2.講 座:《高中生政治學科素養的培養》朱先余(南外仙林)

全市高一政治教師

22071403

2014年10月30日
星期四
13:30

南京市第三十九中學

構建“基于促進學生對教學內容教育價值的認同與內化”的體驗式教學模式研討(開課人:陳晶晶、謝晉;講座:朱益南)

鼓樓區、沿江工業園區初中思品學科教師

中學歷史

12081412

2014年10月13日
星期一
8:30

市教研室

南京市初中歷史青年教師教學基本功大賽省賽選手集訓

相關專家、選手

13081416

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市中華中學

高一歷史研究課“同課異構”公開課
課題:選修四《中國改革開放和建設的總設計師鄧小平》
執教1:濮文(中華中學)
執教2:王亞洲(江寧高中)
濮文、王亞洲《教學模式的設計和教學思考》
點評:劉建民(特級教師)、胡玉娟(特級教師)
陶建萍(南師大附中)、石潔(二十九中)
備注:
一、中華中學地址:興隆大街208號。 乘車路線:
1、公交:14、56、128、160、312路及7路區間車,奧體新城站下,從學校北門進;
或129路,興隆大街西站下,從學校南門進。
2、地鐵:1號線:奧體中心站下,2號出口出,轉160路,奧體新城站下;2號線:興隆大街站下,2號出口出,左轉約50米,轉129路,興隆大街西站下。

南京市高一歷史教師

13081417

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市中華中學

高二歷史選修課教研活動
1.選修課“同課異構”公開課
課題:必修三《新文化運動與馬克思主義的傳播》
執教1:杜永秀(中華中學)
執教2:王俊華(南師附中江寧分校) 
杜永秀、王俊華《教學模式的設計和教學思考》
點評: 陳紅(寧海中學)雷慧清(二十九中)
李煒(南京外校)呂勁蓓(十三中)
2.高二學業水平測試必修考試講座
課題:《2015年江蘇省學業水平測試復習與思考》
主講:周立新(中華中學)
備注:
一、中華中學地址:興隆大街208號。 乘車路線:
1、公交:14、56、128、160、312路及7路區間車,奧體新城站下,從學校北門進;或129路,興隆大街西站下,從學校南門進。
2、地鐵:1號線:奧體中心站下,2號出口出,轉160路,奧體新城站下; 2號線:興隆大街站下,2號出口出,左轉約50米,轉129路,興隆大街西站下。

南京市高二歷史教師

13081418

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市中華中學

高三一輪框架結構下復習模式研究之三
1.高三歷史公開課
課題:必修三《戰后資本主義世界經濟體系的形成》
執教:卞姍姍(中華中學)
卞姍姍:《教學設計與思考》
點評:尚祚祥(省教院附中)
2.高三一輪必修二講座
課題:《必修二世界史框架結構下重點考點解析》
主講:杜娟 (寧海中學)
備注:
一、中華中學地址:興隆大街208號。 乘車路線:
1、公交:14、56、128、160、312路及7路區間車,奧體新城站下,從學校北門進;
2、地鐵:1號線:奧體中心站下,2號出口出,轉160路,奧體新城站下; 2號線:興隆大街站下,2號出口出,左轉約50米,轉129路,興隆大街西站下。

南京市高三歷史教師

22081414

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市東山外國語學校

江寧、雨花臺區聯片教研活動
初一歷史基于課標解析的“同課異構”公開課
課題:七上《第15課 漢通西域和絲綢之路》
執教:王欣然(東山外校)、謝天(雨花臺中學)
王欣然、謝天:《教學模式的設計和教學思考》
點 評:王偉(雨花區歷史教研員)

江寧、雨花區初一、初三歷史教師,歡迎其他區歷史教師參加

22081415

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市東山外國語學校

江寧、雨花臺區聯片教研活動
⒈初三歷史基于中考的“同課異構”公開課
課題:九上《第19課俄國、日本的歷史轉折》
執教:裴陽舒(東山外校)、楊華(雨花臺中學)
裴陽舒、楊華:《教學模式的設計和教學思考》
點評:王必閂(江寧區歷史教研員)
⒉專題講座
主題:《初中歷史課堂教學風格若干思考》
主講:王必閂(江寧區歷史教研員)

江寧、雨花區初一、初三歷史教師,歡迎其他區歷史教師參加

23081404

2014年10月23日
星期四
8:30

江蘇省六合高級中學

六合、化工園、浦口區聯片教研活動
高二歷史研究課“同課異構”公開課
課題:必修三 第14課《從“師夷長技”到維新變法》
執教1:葉長庚(六合高級中學)
執教2:陸寧玉(揚子中學)
葉長庚、陸寧玉:《教學模式的設計和教學思考》
點 評:姜波(六合高中)

六合、化工園、浦口區高二歷史教師

23081405

2014年10月23日
星期四
8:30

江蘇省六合高級中學

六合、化工園、浦口區聯片教研活動
“高三一輪框架結構下復習模式研究”公開課
課題:《近代中國的思想解放潮流》
執教1:閆萌(六合高級中學)
執教2:王登海(江浦高級中學)
閆萌、王登海:《教學模式的設計和教學思考》
點評:郭永彩(揚子中學)

六合、化工園、浦口區高三歷史教師

22081416

2014年10月23日
星期四
8:30

南京武家嘴實驗學校

高淳、溧水、江寧區“以生為本、人文特色”主題聯片教研活動
初三同課異構公開課(三節):
課題:九上第18課《美國南北戰爭》
執教:程曉燕(武家嘴實驗學校)、甘金花(溧水區第一初級中學)、汪娟(江寧區竹山中學)
程曉燕、甘金花、汪娟:《教學模式的設計和教學思考》
點評:周紅英(溧水區教研室)、王必閂(江寧區教研室)、沙志援(高淳區教師發展中心)

高淳、溧水和江寧區初三歷史教師,歡迎其他區歷史教師參加

22081417

2014年10月23日
星期四
8:30

南京武家嘴實驗學校

高淳、溧水、江寧區“以生為本、人文特色”主題聯片教研活動
專題講座:
主題:《例談生本課堂的具體要求》
主講:史聯盟(高淳區教師發展中心)
地址:高淳區康樂路189號。

高淳、溧水和江寧區初三歷史教師,歡迎其他區歷史教師參加

12081413

2014年10月30日
星期四
8:30

南京市第十七中學

初中歷史“名師送教、城鄉交流”主題研修活動
⒈初三年級同課異構(8:55-10:35)
課題:九上第18課美國南北戰爭
執教1:燕莉(十七中)
執教2:余維(南京外國語學校)
⒉主題研討(10:45-11:50)
⑴燕莉、余維:《教學模式的設計和教學思考》
⑵分組研討
⒊專題講座(13:00-15:00)
主題:《關于初三歷史課堂教學目標的設定及分層教學對策的若干思考》
主講:邵長峰(第九初級中學)
地址:泰山街道大橋北路85號。
乘車路線:乘坐D2等到泰山新村的車在泰山新村站下即可。

南京市初中歷史中心組;浦口區初三歷史教師

22081418

2014年10月30日
星期四
8:30

南京師范大學附屬中學仙林學校初中部

棲霞、玄武區“基于2011版課標設定課堂教學目標” 主題聯片教研活動 
⒈初一研討課
課題:七上《東漢的統治》
執教:陳燕春(南師附中仙林分校)
陳燕春:《教學模式的設計和教學思考》
⒉初三研討課
課題:九上《第22課 科學和思想的力量》 
執教:胡夢蝶(弘光中學) 
胡夢蝶:《教學模式的設計和教學思考》
點評:蔡德平(中橋中學)
3.專題講座
主題:《基于2011版課標的教學目標的確定》
主講:蔡德平(中橋中學) 
地址:仙林文范路28號
乘車路線:①地鐵:2號線,學則路站2號出口,到文范路;②公交:50、70路,文樞東路站下,前行至第一個路口右轉前行到文范路。

棲霞、玄武區全體初中歷史教師,歡迎其他區歷史教師參加

13081419

2014年10月30日
星期四
8:45

南京市金陵中學

1.高二歷史學業水平測試班教學模式研究課
課題:必修三 《 第16課 三民主義的形成與發展》
執教:王晨
王晨:《教學設計與思考》
2. 高二歷史選修班教學模式研究課
課題:必修三 《 第17課 毛澤東思想 》 
執教:崔曉燕
崔曉燕:《教學設計與思考》
點評:陳紅(寧海中學)周立新(中華中學)
雷慧清(二十九中)李煒(南京外校)

南京市高二歷史教師

13081420

2014年10月30日
星期四
8:45

南京市金陵中學

高三一輪框架結構下復習模式研究之三
1.高三歷史公開課
課題:必修三《近代中國的思想解放潮流》
執教:王旭輝
王旭輝:《教學設計與思考》
點評: 杜娟 (寧海中學)、尚祚祥(省教院附中)
2.高三一輪必修三講座
課題:《必修三中國史框架結構下重點考點解析》
講座人:唐珂

南京市高三歷史教師

22081421

2014年11月6日
星期四
7:50

南京中華中學

鼓樓、秦淮區聯片教研活動
初一同課異構
課題:《大一統的漢朝》
執教者:李秀榮(三中文昌初中)、田玲(二十九中)
點評:馬娟娟(秦淮進修學校)
地址:秦淮區中華路369號。
乘車路線:①地鐵:1號線,三山街站下,4號出口;②公交:14、16、23、26、33、43、46、49、63、81、87、101、103、305路,均可到達。

鼓樓、秦淮區全體初中歷史教師,歡迎其他區歷史教師參加

22081422

2014年11月6日
星期四
7:50

南京中華中學

鼓樓、秦淮區聯片教研活動
初二同課異構
課題:《難忘九一八》
執教者:吳虔(中華中學)、鄧海鳳(曉院附中)
點評:金波(二十九中)
地址:秦淮區中華路369號。
乘車路線:①地鐵:1號線,三山街站下,4號出口;②公交:14、16、23、26、33、43、46、49、63、81、87、101、103、305路,均可到達。

鼓樓、秦淮區全體初中歷史教師,歡迎其他區歷史教師參加

22081423

2014年11月6日
星期四
7:50

南京中華中學

鼓樓、秦淮區聯片教研活動
初三同課異構
課題:《科學和思想的力量》
執教者:趙衛君(五初)、李斌星(寧海分校)
點評:郭蜀寧(三中文昌初中)
地址:秦淮區中華路369號。
乘車路線:①地鐵:1號線,三山街站下,4號出口;②公交:14、16、23、26、33、43、46、49、63、81、87、101、103、305路,均可到達。

鼓樓、秦淮區全體初中歷史教師,歡迎其他區歷史教師參加

22081419

2014年11月6日
星期四
8:30

南京市旭東中學

六合、化工園區聯片教研活動
⒈初一研討課
課題:《匈奴的興起及漢朝的和戰》
執教者:徐玲玲(南京市旭東中學)
點評:柏立山(六合區勵志學校)
⒉初二研討課
課題:《紅軍不怕遠征難》
執教者:王琴(六合區勵志學校)
點評:徐建權(南京市揚子一中)
⒊專題講座
題目:《對初中歷史教學同課異構的思考》
講座人:宰兆勤(南京市揚子一中)

六合、化工園區全體初中歷史教師,歡迎其他區歷史教師參加

22081420

2014年11月6日
星期四
8:30

蓮花實驗學校

建鄴、浦口區“基于課堂觀察的史料教學課例研究” 主題聯片教研活動 
⒈史料教學研究課
課題1:七年級《昌盛的秦漢文化(二)》
執教:王芳(一中明發濱江分校)
點評:沈治仁(蓮花實驗學校)
課題2:九年級《俄國十月革命》
執教:呂娜(南師附中新城初中)
點評:王菊(浦廠中學)
⒉專題講座
主題:《史料的呈現方式與設問技巧》
主講:沈治仁(蓮花實驗學校)
地址:建鄴區蓮花新城平良大街1號。
乘車路線:①地鐵:2號線,油坊橋站下,2號出口出,向南步行400米,向東轉入平良大街步行100米。②公交:62、62區間、96、153、158、186路,及D9路,友誼橋站下。

建鄴、浦口區初一、初三歷史教師,歡迎其他區歷史教師參加

中學地理

12091406

2014年10月17日
星期五
8:30

南京市玄武高中梅園校區

一、青優展示課
1.課題:自然災害,上課人:孝陵衛中學閃梅;點評人:南京市29初中董麗。
二、講座
2.課題:初中地理課堂中不同尺度地理區域的把握,主講人:南京市六合教研室厲兵。

全市初中地理教師

13091416

2014年10月17日
星期五
8:40

南京市玄武高級中學太平門校區

高三一輪復習研討課:不同教學策略下的課堂教學
課題:青藏地區,開課人:人民中學許倩、玄武高中梁偉,點評:江蘇省六合高中蔣小潤

全市高三地理教師

22091408

2014年10月24日
星期五
8:30

南京師范大學附屬實驗學校

一、高中同課異構研討課
1.課題:《冷熱不均引起大氣運動》。授課人:玄武高級中學金宇琳、師大附校徐海燕,點評人:玄武區教研室李琳。
二、初中研討課
2.課題:《海陸的變遷》,授課人:紫東實驗學校強雁,點評人:袁仁忠。
3.講座:《地理試題命制的規范與方法》,主講人:華電中學顧宏健。

玄武、棲霞兩區的高中、初中地理教師。

22091409

2014年10月24日
星期五
8:30

南京市九龍中學

初中地理研討課
1.初一年級
課題:《多變的天氣》
執教者:石玉蓉(南京市九龍中學)
點評:毛廣皓(南京17中)
2.初二年級
課題:《河流與湖泊》
執教者:顧珺秋(浦口外國語學校)
點評:馬莎(南京市揚子一中)

化工園區、浦口區全體初中地理教師

13091418

2014年10月31日
星期五
9:00

南京市第五中學

高二小高考復習研討
1.課題:地球的運動,開課人:南京市五中徐雯;
2.講座:小高考復習,主講人:南京市五中陶文。

全市高一、高二地理教師

13091417

2014年10月31日
星期五
9:00

南京市第一中學

高三復習講座
課題:人文地理復習專題講座,主講人:南京一中陸芷茗

全市高三地理教師

22091410

2014年10月31日
星期五
8:30

溧水區第一初級中學

主題:基于課程標準的初中地理課堂教學研究課
初一課題:七上第三章第二節《氣溫的變化與分布》
執教1:趙四美(高淳區漆橋中學)
趙四美:《教學模式的設計和教學思考》
點評人:李冬寶(溧水區晶橋中學)
初二課題:八上第二章第四節《自然災害》
執教2:尹琴(溧水區第一初級中學)
尹琴:《教學模式的設計和教學思考》
點評人:倪正玉(高淳區教師發展中心)
講座:《基于課程標準的初中地理教學設計》
講座人:張言順(溧水區第一初級中學)

高淳、溧水兩區初中地理教師

23091404

2014年11月7日
星期五
8:40

南京師范大學附屬揚子中學

公開課
1.高一年級
課題:《自然界的水循環》
執教者:王興華(南師大附屬揚子中學)
點評:趙泉(南京市大廠高級中學)
2.高二年級
課題:《產業轉移》
執教者:汪曉鵬(南京市大廠高級中學)
點評:邵麗萍(南京14中)
3.高三年級
課題:《交通運輸方式和布局》
執教者:董梅(南京14中)
點評:陳傳鳳(南師大附屬揚子中學)

化工園區、浦口區全體高中地理教師

32091401

2014年11月7日
星期五
10:00

南京武家嘴實驗學校

市區教研聯動——研究課
1,課題:氣溫的分布,開課人:南京市39中李彤;
2,課題:土地資源,開課人:南京市武家嘴實驗學校王平

市部分骨干教師與高淳區初中地理教師

中學音樂

12101404

2014年10月14日
星期二
9:00

南京外國語學校

國際文化交流基金會及世界合唱比賽藝術總監,擔任國際合唱音樂聯盟秘書長 克里斯蒂安 榮額仁 做合唱指揮和聲音訓練公益大師課

全南京市中學教師,小學教師有空也歡迎參加

13101401

2014年10月21日
星期二
8:30

江蘇省六合高級中學

課堂教學展示、觀摩、交流:
三區共選派三名教師、各上一節課:

六合:六合高級中學 魏巧楠 老師
課題:高中舞蹈《走近舞蹈》

沿江:南京市大廠高級中學 楊雪蓮 老師
     課題:高中音樂鑒賞《月光曲》

浦口:南京市第十四中學 汪辰 老師
課題:高中音樂鑒賞《音樂能告訴我們什么?》

全市中學音樂教師

中學體育

12111405

2014年10月30日
星期四
8:30

南京市東山外國語學校

南京市中學體育特色課程觀摩研討活動——南京東山外國語學?;犹K
學校地址:南京市江寧區東山街道上高路99號
乘車路線:乘地鐵一號南延線(邁皋橋——中國藥科大學)在河定橋站下車,乘坐區內15路、818路公交車,在西市井站下車即到
自駕路線:宏運大道直行1公里,過寧杭高架橋下橋,第一個紅綠燈左拐直行420米即到南京東山外國語學校。

南京市中學體育教師、各區體育教研員和市中學體育中心組成員。

中學美術

22121404

2014年10月27日
星期一
8:30

南京師范大學附屬實驗學校

“探尋新版美術教材下的高效課堂”中學聯片系列活動
第一節課8:35—9:10棲霞區南京師范大學附屬實驗學校 周書廷 初二《美麗的衍紙》;
第二節課9:40—10:20玄武科利華中學 袁苑 初一《熟悉的物品》;
第三節課10:30—11:10 南京市第六十六中學 何倩 初二《泥土的味道》
聽課結束后,各區教師網絡交流。

有關教師

中學信息技術

13131409

2014年10月17日
星期五
8:30

南京市玄武高級中學太平門校區

1.項目教學研究課(張雅琪、宣震、張悅、孫云霄);
2.課后研討。

全市各普通高中信息技術教師,各區信息技術教研員

12131407

2014年10月17日
星期五
8:50

南京市第十七中學

一、活動主題:郊區學校整體推進信息技術教學的實踐與研究活動
二、活動內容
1. 研究課:初一《排序篩選分類匯總》,田莉莉(南京市第十七中 浦口區)
2. 內容:講座《有效應用信息技術改善學生學習方式》,講座人:蔣蘇吉
3.研究課:初二《Flash動畫綜合課》,開課人:張海燕(南師附中仙林學校)
4.交流評議

浦口區、六合區、化工園區初中信息技術老師,市初中信息技術教研中心組

22131406

2014年10月24日
星期五
8:30

六合區金牛湖初級中學

1.研究課
  機房1
 ?、?第一節課
  教學內容: 初一聲音的編輯
  時 間:8:50-9:35
  執教者: 何光寧(南京化工園區 南化二中)
 ?、?第二節課
  教學內容:初二程序的基本知識
  時 間: 9:45-10:30
  執教者:宋建年(六合區 金牛湖初級中學)
  機房2
 ?、?第一節課
  教學內容:初一聲音的編輯
  時 間:8:50-9:35
  執教者: 沙群(棲霞區 棲霞中學烷基本廠校區)
  2.亮點陳述及課后研討
  時 間:10:45-11:15
  3.微型講座
  時 間:11:15-11:40
  主講人:田莉莉(浦口區 南京市第十七中學)

浦口區、六合區、沿江開發區和棲霞區信息技術教師

22131405

2014年10月24日
星期五
8:30

江寧區陸郎初級中學

活動主題:開展課例研討,促進教師的專業發展和促進學生信息素養的提升
1.研究課:
①教學內容:《公式與函數》,授課教師:杜新苗(陸郞中學)
②教學內容:《動畫制作小能手----Flash綜合應用》,授課教師:劉恩玉(陸郞中學)
③教學內容:《公式和函數》,授課教師:張惠(孫家中學)
2.講座:《初中信息技術校本研修與實踐》,講座教師:謝偉 (中華中學)

江寧區、雨花區、秦淮區初中信息技術教師、教研員

中學勞動與技術

12141405

2014年10月14日
星期二
8:30

南京秦淮外國語學校

研討課:
1.《納物箱的制作》,陶三山(秦淮外國語學校)
2.《巧手做壽司》,晏曉芳(秦淮外國語學校)
講座:“有效利用材料,拓展勞技課堂”,馬?。暇┦械谌呒壷袑W)

全市初中勞技教師、各區初中勞技教研員

12141406

2014年10月28日
星期二
8:10

江寧區龍都初級中學

研討課:食用菌平菇栽培技術,劉道金(江寧區龍都中學)
講座:加強學科建設,促進教師發展,李秀斌(江寧教研室)
經驗介紹:立足基地,促進課程建設,黃寶霖(江寧區龍都中學)

全市初中勞技教師、各區初中勞技教研員

中學通用技術

13141408

2014年10月28日
星期二
9:00

南京海格木工技術有限公司

1.講座:現代木工加工技術(高級工程師);
2.參觀現代木工加工車間。

全市各普通高中通用技術教師,各區通用技術教研員。 地址:江寧經濟開發區蘇源大道68-10,東南大學西大門對面保稅區院內

[關閉本頁]
主辦單位:南京大學附屬中學   學校地址:南京市鼓樓街83號  電話:025- 83236404
技術支持:南京高泰科技有限公司 維護單位:南大附中信息中心  郵箱:sheepice77@163.com
蘇ICP備06032382號-1
天王彩票|手机app下载